Вестник Саврани

Главный информационный сайт Савранского района

Пятница
Июл 21 
Размер текста
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Кто имеет право голосовать на местных выборах в этом году?

E-mail Печать PDF
( Голосов )
Кто имеет право голосовать на местных выборах в этом году?
На 25 октября 2015 Верховной Радой Украины назначены очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов.
В соответствии со статьей 3 Закона Украины о местных выборах право выбирать местных депутатов имеют дееспособные граждане Украины, которым на день голосования уже исполнилось 18 лет, и место жительства которых официально зарегистрировано (так называемая «прописка») на территории соответствующей административно-территориальной единицы, на территории которой проводятся соответствующие местные выборы.
То есть, гражданин Украины, выбирать депутата в районный совет - только в том районе, где «прописан»; депутата или голову (поселкового, сельского) советов - только если «прописан» в соответствующем населенном пункте.
Возможность голосовать таким лицам будет обеспечена через их включение в список избирателей на соответствующем избирательном участке.
Получить избирательный бюллетень в день голосования сможет лишь тот избиратель, который будет иметь при себе свой паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины (для лиц, недавно принятых в гражданство Украины).
Вообще не голосовать на нынешних местных выборах:
- Военнослужащие срочной службы;
- Граждане Украины, которые проживают за рубежом
- Лица, признанные судом недееспособными;
- Граждане Украины, которые по приговору суда в местах лишения свободы.
Стоит заметить, что по сравнению с законодательством о выборах Президента или народных депутатов Украины действующий Закон о местных выборах не предусматривает возможности временно изменить место голосования на местных выборах. Поэтому тот, кто захочет в день голосования воспользоваться своим правом голоса, сможет проголосовать только на том участке, к которой относятся согласно «пропиской».
В отношении сотрудников правоохранительных органов, которые будут выполнять свои служебные обязанности в день голосования на избирательном участке, то они смогут проголосовать на этом участке только, если относиться к этому участку по месту своей регистрации.
Отдельно стоит обратить внимание гражданам, имеющим статус внутренне перемещенных лиц. Так, на сегодня при отсутствии постоянной, а не временной (на 6 месяцев) «прописки» действующее законодательство о местных выборах не дает им права голосовать на местных выборах в том населенном пункте, куда они переселились.
 
Отдел ведения Государственного реестра избирателей аппарата райгосадминистрации

oaTMOwduZqQ


 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Газета Вестник Савранщины

888

Мы на FACEBOOK